Gunnar Haberland
- actor -
Direkt zum Seiteninhalt

Hauptmenü:

Theater

Vita

Theater (Auswahl)

Als Gast:

2015 - 2018 | Ein Mord wird angekündigt | Edmund Sweatenham | Regie: Wolfgang Rumpf | Berliner Kriminal Theater

2015 - 2018 | Ausser Kontrolle | George Pigden | Regie: Wolfgang Rumpf | Berliner Kriminal Theater

2014 - 2018 | Die Mausefalle | Giles Ralston | Regie: Wolfgang Rumpf | Berliner Kriminal Theater

2014 - 2017 | Cocktail für eine Leiche | Brandon Shaw | Regie: Wolfgang Rumpf | Berliner Kriminal Theater
2012 | Mundtot (UA) | Verteidiger | Regie: Jörgen Alberts | Die Criminale 2012

BREMER SHAKESPEARE COMPANY (2008-2011 Festengagement, Gast bis 2014)
2010 - 2014 | Timon von Athen | Ventidius / Lucullus | Regie: Sebastian Kautz | Eingeladen "Globe to Globe" - Festival 2012 London, Globe Theatre | Duisburger Akzente 2014
2011 - 2012 | Der Sturm | Sebastian | Regie: Lee Beagley |
2011 | Grund der Ausweisung: Lästiger Ausländer |Szenische Lesung
2011 | Pleasure Island (UA) | Joey | Regie: Lee Beagley
2011 | Herrenverkehr | Szenische Lesung
2010 | Hamlet | Laertes / Rosenkranz | Regie: Nora Somaini
2009 | Macbeth | Banquo / Pförtner | Regie: Jörg Steinberg
2009 | Die Leiden des jungen Werther | Werther | Regie: Mathias Schönsee
2009 | Happy Ending | Regie: Iddo Netanyahu | Acco Theatre Center (Israel)
2009 | Wie es euch gefällt | Narr | Regie: Carolin Pienkos
2009 | Viel Lärm um nichts | Don Pedro/Don John | Regie: John Lee Beagley  
2008 | Kiss me, Kate! | Ganove | Regie: Mathias Schönsee
2008 | Maß für Maß | Lucio / Bernhardin | Regie: Thomas Weber-Schallauer

Als Gast:
2008 - 2006 | Die Feuerzangenbowle | Husemann | Regie: Axel Schneider | Altonaer Theater
2007 | Hamlet | Laertes | Regie: Ulf Goerke | Landestheater Sachsen- Anhalt Nord TDA Stendal
2007 | Die Dreigroschenoper | Trauerweidenwalter / Filch | Regie: Markus Dietze |
Landestheater Sachsen- Anhalt Nord TDA Stendal
2006 | Räuber Hotzenplotz | Seppel | Regie: Claudia Nowotny | Clingenburg Festspiele
2006 | Hamlet | Rosenkranz | Regie: Georg Mittendrein | Clingenburg Festspiele
2006 | Klassefeind | Koloss | Regie: Hans Schernthaner | Jugendtheater Hamburg
2006 - 2005 | Die Welle | Jan Clarin | Regie: Hans Schernthaner | Theater in der Basilika
2005 | Ali Baba & die 40 Räuber | Räuber Omar | Regie: Claudia Göbel | Landesbühne Hannover
2005 | Die Dreigroschenoper Filch / Smith | Regie: G. Mittendrein | Clingenburg Festspiele
2005 | Die Möwe | Trigorin | Regie: Kathrin Andresen | Malersaal im Schauspielhaus Hamburg
2005 | Ich knall euch ab | Paul | Regie: Jens Paarmann | Jugendtheater Hamburg
2005 | Hallo Nazi | Rudi | Regie: Hans Schernthaner | Theater in der Basilika Hamburg
2004 - 2002 | Ein Sommernachtstraum | Robert Schlucker (Mond) / Elfe | Regie: J. Crouch & P. McDermott | Deutsches Schauspielhaus Hamburg
2004 | Adam Geist | Titelrolle | Regie: Hanna Rudolph | Kampnagel Hamburg
2004 | Die Bakchen | Pentheus | Regie: B. Neureiter | Schule für Schauspiel Hamburg
2004 | Die Zauberflöte | Monostatos | Regie: Geeske Hof-Helmers | Schule für Schauspiel
2004 | Zapping Tschechow | Trepljow / Ivanov Regie: Wladimir Tarasjanz | Waagenbau Hamburg | Friedrich-Schütter-Preis 2004
2002 | Komödie der Irrungen | Kaufmann | Regie: Julius Jensen | Thalia Theater Hamburg Gauss.strasse

Zurück zum Seiteninhalt | Zurück zum Hauptmenü